Temporadas

CORO VOX STELLAE 🗓

Miércoles 16 de octubre 2019 – Teatro Principal, 20:30 h.

IN FESTO SANCTI JACOBI: músicas xacobeas

DUM PATER FAMILIAS – Códice Calixtino (s. XII)
DEFENSOR ALME HISPANIAE – Estevao de Brito (1570-1641)
O BEATE JACOBE – Alonso de Tejeda (1540-1628)
APOSTOLE CHRISTI JACOBE – Cristóbal de Morales (1500-53)
KYRIE (Misa Defensor alme) – Matías G. Benayas (+1737)
POTESTIS BIBERE – Matías G. Benayas (+1737)
O BEATE JACOBE – Marcos Mato (1989) (Estrea absoluta)
O PELEGRÍN AFORCADO. Por dereito ten a Virgen CSM175 (s. XIII)
OS PELEGRÍNS CEGOS. Como sofre mui gran coita CSM278 (s. XIII)
MIHI AUTEM – Marcin Leopolita (+1589)
SANCTUS (Misa Defensor alme) – Matías G. Benayas (+1737)
AGNUS DEI (Misa Defensor alme) – Matías G. Benayas (+1737)
HYMNUS CANORIS PERSONET – Giovanni P. da Palestrina (1525-94)
SANTA MARÍA DE LUGO. Da que Deus mamou o leite do seu peito CSM77 (s. XIII)
MISIT HERODES – Jacob Handl (1550-1591)
O LUX ET DECUS HISPANIAE – Tomás L. de Victoria (1548-1611)
AD HONOREM – Códice Calixtino (s.XII)

(más…)

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA 🗓

Sábado 26 de octubre de 2019 – Pazo da Cultura de Pontevedra, 20:00 h.

Dirección: Vladimir Fedoséyev
Solista: Varvara (piano)

PROKOFIEV
Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor, op. 16
SHOSTAKOVICH
Sinfonía nº 10 en Mi menor, op. 93

(más…)

DMYTRO CHONI (piano) 🗓

Jueves 14 de noviembre de 2019 – Teatro Principal, 20:30 h.

Dmytro Choni es Primer Premio y Medalla de Oro del XIX Concurso Internacional de Piano de Santander 2018

BRAHMS
Dos rapsodias para piano, op. 79
SCHUMANN
Cantos del alba para piano, op. 133
LISZT
Après une lectura du Dante.
RACHMANINOV
Daisies, op. 38 nº 3
Lilacs, op. 21 nº 5
Momento musical en Mi menor, op.16 nº 4
Sonata para piano nº 2 en Si bemol menor, op. 36

(más…)

BRENTANO STRING QUARTET (cuerda) 🗓

Jueves 16 de enero de 2020 – Teatro Principal, 20:30 h.

Cuarteto Residente de la Escuela de Música de Yale.
Intérpretes de la banda sonora de la película “El último concierto”, de Yaron Ziberman.

MOZART
Cuarteto de cuerda nº 18 en La mayor, K 464
BEETHOVEN
Cuarteto de cuerda nº 5 en La mayor, op. 18 nº 5
Cuarteto de Cuerda nº 12 en Mi bemol mayor, op. 127

(más…)

REAL FILHARMONÍA DE GALICIA 🗓

Viernes 24 de enero de 2020 – Auditorio Sede Afundación Pontevedra, 20:30 h.

Dirección: Jessica Cottis – Solista: Enrike Solinís (guitarra)

STRAVINSKI
Danzas concertantes
RODRIGO
Concierto de Aranjuez
BEETHOVEN
Las criaturas de Prometeo, op. 43 (extractos del ballet)

(más…)

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA 🗓

Sábado 8 febrero de 2020 – Auditorio Sede Afundación Pontevedra – 20:00 h.

Dirección: Andrey Boreyko – Solista: Seong-Jin Cho (piano)
Seong-Jin Cho es Primer Premio en el XVII Concurso Internacional de Piano Chopin de Varsovia 2015

LISZT
Concierto para piano y orquesta nº 2 en La mayor
SHOSTAKOVICH
Sinfonía nº 15 en La mayor, op. 141

(más…)

TRÍO ARRIAGA (violín, violonchelo y piano) 🗓

Lunes 10 febrero de 2020 – Teatro Principal, 20:30 h.

Juan Luis Gallego (violín), David Apellániz (violonchelo) y Daniel Ligorio (piano)

TCHAIKOVSKI
Trío para violín, violonchelo y piano en La menor, op. 50
SHOSTAKOVICH
Trío para violín, violonchelo y piano nº 2 en Mi menor, op. 67

(más…)

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA 🗓

Jueves, 1 de noviembre 2018 – Auditorio Sede Afundación Pontevedra – 20:30 h.

Director: Dima Slobodeniouk
Solista: María Dueñas (violín)

ARVO PÄRT
Fratres (versión para cuerda y percusión)
PAGANINI
Concierto para violín y orquesta nº 1 en Re mayor, op. 6
MENDELSSOHN
Sinfonía nº 4 en La mayor, op. 90 (“Italiana”)

María Dueñas es Primer Premio en la Zhuhai International Mozart Competition (2017), y Primer Premio en el IV Concurso International Yankelevitch (2018) dotado con un violín valorado en 40.000 dólares del lutier Eugenio Degani.

CUARTETO DIÓGENES (cuerda) 🗓

Jueves, 22 de noviembre 2018 – Teatro Principal, 20:30 h.

MOZART
Cuarteto de cuerda nº 14 en Sol mayor, K. 387
SHOSTAKOVICH
Cuarteto de cuerda nº 11 en Fa menor, op. 122
BRAHMS
Cuarteto de cuerda nº 2 en La menor, op. 51 nº 2

Back to top